Отзыв о Skoda (Skoda Rapid)

Автор:

Об автомобиле:

2017 г.
Куплен в
2017 году.

Достоинства:

Недостатки:

Отзыв:

Приветствую всех на странице моего отзыва про Шкоду-Рапид. Рапид попал ко мне на трое суток, именно настолько я арендовал его в прокатной конторе Краснодара, чтобы поехать с домашними на морской берег.

Итак, белый Рапид, 1,6-автомат. Пробег под 64 тысячи км. Прокат в сутки стоит 2100. Служба безопасности конторы проверяли меня целых три дня, уточняли, где и кем я работаю и вообще какого приперся в Краснодарский Край.Хотя в рекламе говорилось, что доставят авто в пределах города, например, в аэропорт. Как всегда, реклама врет. Вернее говорит общие условия, без уточнения важных моментов.

На машине поочередно катаются менеджеры. Так, девочка, оформлявшая мою машину, что коцнутый порог справа – это ее рук дело. И пустой бак – тоже.

Механик, который рядом колдовал с Октавией из парка конторы, сказал, что если выскочит значок «Ремонт АКПП», не обращать внимания. Там где-то контакт отходит – это с его слов. Можно просто продолжать путь и не париться. Плюс лючок бензобака открывался ударом кулака по нему, слегонца так надо было стукнуть, и он отщелкивался от крепления.

Комплектация, думаю, самая простая для АКПП. Хотя в принципе все что нужно есть. Не хватало парктроника или камеры, т.к. позже пришлось покрутиться в узком дворике отеля при парковке. А в остальном – вполне жизнеспособно.

Дополнительно оплатил Навигатор и детское кресло. Соответственно 100 и 100 рублей. Детское кресло в Краснодаре дикость, по меньшей мере таковы мои наблюдения. Таксисты про него знать не знают, а многие автомобилисты допускают провоз маленьких пассажиров, например, на коленках переднего пассажира. Говорю то, что видел своими глазами. Навигатор был совсем древний, данные годов его выпуска и не обновленные с тех пор, но брал его на случай перегрева телефона (было однажды уже тут в КК – моя Нокиа перешла в «аварийный режим» от жары).

Пункт назначения был морской берег Архипово-Осиповки, именуемой аборигенами просто Архиповкой. Но навигатор не местный, да и я тоже, поэтому пришлось писать через дефис.

Визуально просторный багажник я оценил. Но не использовал, дорожная сумка в нем болталась как в проруби… да, много места, да удобно грузить вещи, но у меня столько не было.

За рулем устроился без проблем. Настроил под себя все за секунду и сразу же тронулся в путь. Путь занял в общей сложности два часа. Даже час-пятьдесят. Будний день, пятница, предобеденное время – на выезде из города пробка. Половину указанного времени я выезжал на трассу из города.

Очень понравилось шоссе М4. Ограничение скорости 110 км/ч на протяженном участке, прекрасный асфальт, полосы обгона. Стал понимать людей, путешествующих на автомобиле. По таким дорогам ехать куда-то одно удовольствие. Средняя скорость заметно выросла, а средний расход топлива упал. Вообще сложилось мнение, что Рапид довольно экономичен, но в цифрах подтвердить не смогу, не запомнил.

Связка мотор-акпп вполне живучая, но автомат огорчил рывками при переходе на низкие передачи при обгонах. Их реально чувствовал. Не знаю, особенность ли именно этого авто, но на недавнем тест-драйве не обращал на автомат внимания, а автомат Рио так вообще по плавности переключения практически вариатор – очень был незаметен. А вот Рапид так плавно переключать не сумел.

В остальном вопросов к машине не было. Подвеска жестковата, но трасса ровная, без выбоин, ехать было комфортно. В повороты Рапид входил прямо сказать охотно.

Гайцы на местные машины практически не обращают внимания – оно все уделено приезжим. Так, я прямо перед служителями народа, обогнал тигуан с московскими номерами, завершил маневр, а полосатая палочка взлетела именно для ФВ. Вообще прямые участки позволяют поддерживать скорость, как и указал выше.

Немного не о машине. Я прекрасно понимаю, что всегда есть выбор. Так вот – если бы выбор такой имел место, то на курортах КК я бы отдыхать не стал. Отдыхать в России могут лишь очень обеспеченные люди, другие отдыхают в палатках, с дошиком и пивом. Имхо. Если же ехать в отель на берегу, как сделал я, то три звезды в сутки мне обошлись 6300 рублей. Да, трехразовое питание, неплохое, но это не шведский стол и докупать воду-чай-фрукты в номер пришлось. Оплата лежаков на берегу - 200 рублей с носа (час или день – не важно, просто единоразовая оплата). И да, романтикой моря на прогулочной набережной не пахнет. И шашлыком тоже. Пахнет фритюром, жаренными чебуреками, беляшами, но шашлыком нет. Видимо спрос на недорогой фастфуд все же преобладает. Люди спокойно кушают сидя на тротуаре, на перилах, у фонтана, видимо отсюда рождаются байки про недорогой отдых. Двадцатилетнему пацану, скорее всего будет в кайф, но семейным и с детьми нужен какой-нибудь быт. Практически на родине шашлыка мясо можно попробовать не везде, причем решение принять можно неправильное, посмотрев на количество посетителей заведения. На работу коллеги заказывали намного вкуснее и качественнее, чем мне пришлось попробовать вечером на набережной. Уверен, что это потому что не пью, веселым гражданам, скорее всего, да под местные наливочки, все казалось бесподобным. Вспомнил турецкий отель, где я был не так давно, тоже трехзвездочный, с олинклюзивом и бесплатными топчанами на берегу, набрал в тырнете цены - 68 тр с перелетом на 10 дней. Если бы у меня был отпуск – вопроса бы не стояло. Отзыва про Рапид, кстати, тоже не было. Хотя главное богатство КК – это замечательные люди, которые рады приветствовать гостей искренне и от всей души. Турки это сделают за баксы. Не верите мне – послушайте «Казак FM».

Еще раз удивился экономичности машины, когда сдавал ее обратно. В баке было намного больше бензина, чем я предполагал оставить при заправке в первый день поездки.

На автомобиль я потратил чуть больше запланированного, т.к. сдал машину на два часа позже. 350 рублей в час. Плюс 300 рублей отдал на мойку, утром прошел дождь и несколько капель все же попали на машину. Осмотр принимающим менеджером косяков не выявил и я без сожаления расстался со Шкодой.

Кстати, автопарк прокатной конторы весьма широк для выбора. Есть новый Аутлендер, скоро ожидаются Тахо и Мустанг… я в шоке слегка. Народ при мне звонил, бронировали на август. Значит есть спрос. И на машины, и на курорты Краснодарского Края.

Покупку Рапида для семьи считаю вполне разумной и оправданной. Здесь не то что много машины за умеренные деньги, но на самом деле с функциональностью у Рапида все ОК. нормально с внутренним пространством, багажником, оснащением и расходом топлива. Неплохой вариант. Лично я бы дооснастил лишь помощниками для парковки и все. Может бы добавил громкую связь. Не скажу за автомат, может быть он был реально неисправен и поэтому так дергал при уходе вниз.

Не кидайте помидорами, но при всех плюсах Рапида мне выбор Рио был бы ближе и понятнее.

Всем удачи на дорогах!

Немного фото...