Закрыт российский завод фирмы Toyota

Закрыт российский завод фирмы Toyota ' style='width: 200px; margin-bottom:10px; border: 1px solid #000000;' alt='Закрыт российский завод фирмы Toyota'>

Комментарии новости

Здесь пока никто не писал - чтобы написать надо Зарегистрироваться

После 15 лет работы закрылся российский завод фирмы Toyota, расположенный в посёлке Шушары (Пушкинский район Санкт-Петербурга).

Как сообщила газета «КоммерсантЪ», причиной остановки предприятия стало то, что японский автопроизводитель так и не смог наладить поставки комплектующих, необходимых для сборки машин, в Россию. 

Теперь предприятие будет законсервировано и впоследствии, возможно, продано - выпуск автомобилей Toyota на нём точно не возобновится. Увольняемым сотрудникам предложат повышенные компенсации в сумме 12-ти месячных окладов.

питер

Напомним, что на этом заводе, рассчитанном на выпуск 100 000 машин в год, велась сборка седанов бизнес-класса Toyota Camry и кроссоверов Toyota RAV4 – мировых бестселлеров фирмы.

питер

В 2021 г. с конвейера предприятия сошло 80 800 машин, что на 20% больше, чем в позапрошлом году. 11,9% этих автомобилей было экспортировано в Беларусь, Казахстан и Армению.

При этом автопроизводитель не прекращает работу в нашей стране - для владельцев машин марок Toyota и Lexus ничего не изменится: послепродажное обслуживание продолжится. Кроме того, не прекратится и работа дилерской сети – правда, её штат будет сокращён.